Subasta 915, Lote # 51 ENRIQUE METINIDES (Ciudad de México, 1934- ) Maniobra de rescate de Antonio "N", Mayo 25, 1971 Sin firmas Impresión Lightjet Piezas: 4, políptico. Con certificado de autenticidad firmado por el fotógrafo. Procedencia: adquirida directamente al fotógrafo. Publicado en: ZIFF, Trisha. 101 tragedies of Enrique Metinides. E.E. U.U. Aperture, 2012, pp. 122 y 123, catalogado Tragedia 68 y en AURRECOECHEA, Juan Manuel y MORALES, Alfonso. El teatro de los hechos. Enrique Metinides. México. Ortega y Ortíz Editores, 2000, pp. 214 y 215. Exhibido en: "El hombre que vio demasiado. Enrique Metinides, de 1946 a 2016. 70 años de trayectoria". Foto Museo Cuatro Caminos, del 20 de febrero al 26 de junio del 2016. "Sólo quería conocer la muerte" dijo Antonio N" de 45 años de edad, luego de que dos socorristas lo convencieran de no lanzarse desde la cúpula del estadio Toreo, a una altura de cuarenta metros. México D.F., 25 de mayo de 1971. 23 x 34.5 cm / 9 x 13.5" cada una 76 x 99.5 cm / 29.9 x 39.1" medidas totales del políptico Estimado $35,000-50,000